Москва ул. Каменная Слобода 6/2, стр 2
Звонок по России бесплатный +7 (800) 234-15-15
Ежедневно с 10:00 до 21:00 +7 (495) 227-44-57
Записаться на приём

Возрастные изменения носа

Лицо - это наша визитная карточка, отражение индивидуальности и характера.

Однако, с течением времени, оно подвергается процессу старения, и нос - одна из частей, которая может заметно измениться. Возрастные изменения носа - интересная малоизученная тема и заслуживает отдельного внимания.

Сначала давайте разберемся в строении носа. Это центральная часть лица, состоящая из костей, хрящей и мягких тканей. Нос выполняет несколько важных функций, включая фильтрацию и увлажнение вдыхаемого воздуха, обоняние и поддержание формы лица. Однако, со временем, возрастные изменения оказывают влияние на его структуру и внешний вид.

Одним из наиболее распространенных изменений является изменение формы носа. С возрастом, кожа теряет эластичность и становится менее подтянутой. Это приводит к обвисанию и выпячиванию носа. Кроме того, хрящи подвергаются дегенеративным изменениям, т.е. размягчаются и теряют тонус. Поэтому, со временем и меняются размеры и форма носа.

Отеки после ринопластики

Еще одним возрастным изменением является появление морщин в области носогубных складок и между носом и верхней губой. Это происходит из-за уменьшения объема жировой ткани в этой области, а также из-за потери коллагена и эластина в коже. В результате, эти области становятся менее упругими и появляются морщины, что влияет на общий вид носа и лица в целом.

Кроме того, возрастные изменения могут повлиять на дыхательные функции носа. Различные факторы, такие как увеличение размера носовых полостей, образование полипов или изменение формы перегородки носа, могут привести к нарушению нормального дыхания. Это может вызывать проблемы с дыханием через нос и потребность в коррекции с помощью медицинских процедур.

Несмотря на все эти изменения, важно помнить, что каждый нос уникален, его форма и структура могут отличаться от человека к человеку. Возрастные изменения могут быть различными для разных людей, и они зависят от генетических предрасположенностей, образа жизни и воздействия окружающей среды.

Современная медицина предлагает различные методы для коррекции возрастных изменений носа.

Ринопластика, или пластическая операция носа, является одной из самых популярных процедур в этой области. Она позволяет изменить форму и размер носа, устранить морщины и складки, а также исправить функциональные проблемы, связанные с дыханием. Однако, прежде чем решиться на такую операцию, необходимо тщательно обсудить все возможные риски и пользу с врачом.

Возрастные изменения носа - это естественный процесс, с которым мы сталкиваемся по мере старения. Они могут оказывать влияние на наш внешний вид, самооценку и даже функциональность носа. Важно принять этот процесс как неотъемлемую часть жизни и, по возможности, заботиться о здоровье носа и лица в целом.



Консультация
хирурга

Хотите записаться на прием или задать вопрос?

Заполните форму обратной связи и наши администраторы Вам перезвонят!

Отправить

Спасибо!

Ваш запрос отправлен администраторам клиники!

© 2009-2023 Aesthetic Surgery Center — центр пластической хирургии доктора Григорянца В.С.
Информация на сайте предназначена для посетителей 18+ и не является предложением публичной оферты.