Москва ул. Каменная Слобода 6/2, стр 2
Звонок по России бесплатный +7 (800) 234-15-15
Ежедневно с 10:00 до 21:00 +7 (495) 227-44-57
Записаться на приём

Ринопластика. Ограничения и противопоказания

Ринопластика требует тщательной подготовки пациента, первым шагом в которой является консультация пластического хирурга. На данном этапе пациент проходит осмотр, хирург проводит компьютерное моделирование с учетом пожеланий пациента, обсуждается конечный результат операции. 

После консультации пациент проходит комплексное обследование, направленное на определение его состояния здоровья, а также выявление противопоказаний к проведению ринопластики. Рассуждая о противопоказаниях, следует отметить, что условно все ограничения можно разделить на абсолютные и временные.

Все противопоказания можно разделить на абсолютные и временные

Абсолютными противопоказаниями для проведения ринопластики являются те нарушения в организме человека, серьезные хронические заболевания, при которых невозможны любые хирургические вмешательства. Как правило, к таким ограничениям относятся сахарный диабет, болезни сердца, инфекционные заболевания, заболевания иммунной системы, хронические заболевания печени, онкологические заболевания, нарушение функционирования бронхов, а также нарушение свертываемости крови.

Относительными или временными противопоказаниями к проведению хирургической коррекции носа являются воспалительные процессы слизистой оболочки и носовых пазух, риниты, инфекционные либо вирусные заболевания в острой форме (герпетические высыпания), кожные воспалительные процессы (гнойнички в области планируемой операции), недавно перенесенные вирусные заболевания, риниты. 

При наличии временных ограничений пациент проходит дополнительное лечение, после которого вновь потребуется полное предоперационное обследование.

Одним из временных ограничений для проведения ринопластики также является возраст пациента. 

Ринопластику рекомендуют проводить в возрасте от 18 до 50 лет. Эти возрастные ограничения имеют рациональные причины. До 18 лет происходит формирование костно-хрящевого остова носа, изменение которого до полного формирования нежелательно. В более зрелом возрасте (старше 50 лет) пластические хирурги также не рекомендуют проведение ринопластики, что обусловлено замедленными процессами регенерации тканей после операционного вмешательства, общим состоянием организма и функционированием жизненно-важных органов. Тем не менее, данное ограничение весьма условно, и решение о проведении операции принимается в каждом отдельном случае после прохождения обследования.

Абсолютными ограничениями для проведения ринопластики являются психические нарушения. 

Одним из наиболее выраженных нарушений является дисморфофоибия (хроническая неудовлетворенность собственной внешностью). Данное нарушение проявляется в повышенном интересе как к своей внешности в целом, так и к какой-либо черте (в данном случае к форме и размерам носа) в частности. Такой пациент не будет удовлетворен любыми, даже самыми идеальными результатами операции. Пациентам с психическими отклонениями рекомендуется психотерапевтическое лечение. Именно во время консультации пластический хирург должен определить, не является ли желание пациента изменить свою внешность психологическим нарушением.

Также одним из условных ограничений к проведению ринопластики являются финансовые возможности пациента. Эстетические дефекты носа могут стать причиной развития психологических нарушений и комплексов. Чувство постоянного психологического дискомфорта, смущения побуждает пациента к решению о необходимости проведения хирургической коррекции. Тем не менее, следует осознавать, что результат ринопластики во многом зависит от квалификации хирурга, его опыта в данном направлении пластической хирургии. Ринопластика не может стоить дешево. 

Ринопластика не терпит компромиссных решений. Действия неумелого, неопытного хирурга могут привести к усугублению эстетических и функциональных дефектов, а, следовательно, и ухудшению психологического состояния пациента. Не стоит проводить ринопластику здесь и сейчас, потому что на этого врача «хватает денег». К выбору хирурга и клиники стоит подойти со всей ответственностью.

© 2009-2023 Aesthetic Surgery Center — центр пластической хирургии доктора Григорянца В.С.
Информация на сайте предназначена для посетителей 18+ и не является предложением публичной оферты.