Москва ул. Каменная Слобода 6/2, стр 2
Звонок по России бесплатный +7 (800) 234-15-15
Ежедневно с 10:00 до 21:00 +7 (495) 227-44-57
Записаться на приём

Самые популярные вопросы по ринопластике

Пациенты часто хотят задать вопрос лучшему доктору по ринопластике в Москве о том или ином аспекте ринопластики. Но бывает так, что спросить хирурга времени не хватает. На помощь приходит официальный сайт центра пластической хирургии в Москве и небольшая подборка самых популярных вопросов и ринопластике и ответов на них. 

Что такое ринопластика?

Ринопластика – это пластическая операция, которая выполняется с целью изменения размеры и формы носа.

Есть ли ограничения по возрасту для проведения ринопластики?

Пластические операции желательно проводить после наступления совершеннолетия. Но ринопластику можно сделать и в 16 лет, только с письменного разрешения родителей.

Когда можно увидеть окончательный результат операции?

Увидеть результат операции можно примерно через год. Отек будет держаться все это время. Но он не будет сильно выражен и как правило, совсем не заметен окружающим. Но сразу после операции можно увидеть уже другой нос. Стоит быть готовым к тому, что помимо отеков на носу будет держаться краснота, цвет кожи изменится. 

Основной отек уйдет в течении первых нескольких недель после операции, остальной отек и покраснение уйдет в течении пары месяцев. Ну и в течении остального времени будут уходить оставшиеся отеки, которые незаметны окружающим.

Ринопластика - болезненная операция?

Нельзя сказать, что ринопластика приносит много боли. Это скорее дискомфорт, связанный с тампонами, гипсом. Тампоны чаще всего снимают на следующий день после операции. Их удаление тоже не приносит никакой боли, просто неприятные ощущения, которые легко пережить.

Что такое турунды?

Это специальные ватные тампоны, которые хирург вставляет в носовые проходы, чтобы предотвратить кровотечения. Еще одной функцией этих тампонов является поддержание перегородки носа после операции. Вынимают их примерно через сутки-двое после операции. Пока тампоны в носу, дышать придется ртом.

На какие-то вопросы вы найдёте ответы в нашем видео:

Становится ли нос более уязвимым после ринопластики?

Нос после ринопластики нужно беречь. И не потому что он стал слабым, просто при переломе или любой другой травме может потребоваться повторное хирургическое вмешательство, что понятное дело, не принесет пользы организму человека и в любом случае негативно скажется на внешнем виде носа.

Что делать, если результат ринопластики не устраивает?

Во-первых, не стоит торопиться делать выводы. Пока после первой ринопластики не прошел год, делать повторную операцию нельзя. Примерно через 8-9 месяцев нужно обратиться в хирургу, проводившему первую операцию. Вполне возможно, что потребуется повторная коррекция. Но бывают такие случаи, когда пациент просто не может привыкнуть к своему новому виду в зеркале.

Существуют ли осложнения в пластике носа?

По сути, ринопластика вполне безопасная операция. Но все-таки любое хирургическое вмешательство несет в себе риск осложнений. К ним относятся: кровотечения, реакция на наркоз, онемение отдельных участков кожи, разрывы кровеносных сосудов, а так же асимметрия.

Остаются ли после ринопластики шрамы?

Если ринопластика проводится закрытым способом, то никаких видимых рубцов не остается. При открытой пластике носа, хирург делает небольшой разрез на колумелле, где и располагается в последствии шрам. Но беспокоиться не стоит. Этот шрам впоследствии становится совсем незаметным.

Анестезия, применяемая при ринопластике?

Чаще всего ринопластика проводится под общим наркозом. Хотя вполне возможно ее проведение и под местной анестезией. Но пластические хирурги предпочитают именно общий наркоз, так как в этом случае пациент не отвлекает доктора и не испытывает стресса.

Сколько времени пациенту нельзя ходить на работу?

Чаще всего через пару недель можно смело приступать к своей трудовой деятельности.

Покрывается ли пластика носа страховкой?

Нет. Страховка не распространяется на те процедуры, которые носят только косметический характер.

Появляются ли после ринопластики синяки?

Да, сразу после операции вокруг глаз появляются гематомы. Но все индивидуально. Степень выраженности гематом напрямую зависит от сложности операции и индивидуальных особенностей организма. Обычно сходит гематома за 1-2 недели.

Когда снимают гипс?

Каждый хирург работает по-своему, но обычно гипс снимают через 7-10 дней после операции.

Растет ли нос после проведения ринопластики?

Конечно, нос у взрослого человека не растет. Именно поэтому, желательно проводить операцию после 18 лет, когда уже закончился период роста.

Сколько по времени держится отек?

Отек держится примерно полгода. Но эта отечность не заметна окружающим людям. Основной отек уходит намного раньше.

В какое время года можно делать ринопластику?

Пластику носа можно делать в любое время года. Успешность операции зависит от пластического хирурга, а не от погоды за окном.

© 2009-2023 Aesthetic Surgery Center — центр пластической хирургии доктора Григорянца В.С.
Информация на сайте предназначена для посетителей 18+ и не является предложением публичной оферты.