Москва ул. Каменная Слобода 6/2, стр 2
Звонок по России бесплатный +7 (800) 234-15-15
Ежедневно с 10:00 до 21:00 +7 (495) 227-44-57
Записаться на приём

Ринопластика. А возможны ли осложнения?

Пластика носа по праву считается одной из самых сложных пластических операций. И поэтому нужно быть готовым к определенным трудностям, решив сделать ринопластику. От осложнений никто не застрахован и не нужно думать, что ринопластика — это быстро и просто. Да, сама операция не занимает много времени и длится пару часиков, но на восстановление придется потрать гораздо больше времени. Результат оценить можно только не ранее чем через год.

Естественно, что желание стать красивее, обрести привлекательную, гармоничную внешность – это достаточная мотивация, чтобы пойти на риск связанный с операций и пройти через долгий восстановительный период. Но вот есть же шанс свети к минимуму негативные последствия, которые возможно в послеоперационные период.
Уже много раз писалось про то, насколько важен правильный выбор хирурга. Ведь ринопластика операция, которая требует определенного уровня мастерства и не терпит спешки. Поэтому, надо выбирать хирурга, который будет обладать достаточной квалификацией и будет иметь опыт проведения операций по пластике носа.

Статистика говорит о том, что риск осложнений после ринопластики составляет не более 5% и минимизировать этот риск может только умение пластического хирурга подобрать именно ту методику, которая подойдет конкретному пациенту и выполнить операцию на отлично. Возникшие после ринопластики проблемы чаще всего появляются из-за недостаточного опыта хирурга, его ошибок во время операций и так далее. Точно так же, очень часто сам пациент становится виновником неудачной операции, не выполняя предписания хирурга во время послеоперационного периода.
Бывает и так, что первоначальный этап операции нравится пациенту, но осложнения появляются со временем, например, деформация носовой перегородки, гипертрофические шрамы, образование кист и так далее влекут за собой достаточно серьезные последствия, нарушая эстетический результат и вызывая недовольства пациента.

Но свою окончательную форму нос будет принимать долго, до года, а может и дольше. А бывает так, что пациенты делают поспешные выводы и хотят получить некрасивый нос сразу после снятия гипса. Но это невозможно. После того, как гипс снят, нос будет выглядеть ужасно. Но это совсем не значит, что этот результат окончателен. Очень часто на форумы пластической хирургии пишут пациенты, якобы недовольные результатом, при этом срок их операции составляет не больше месяца. Прежде, чем нос сформируется окончательно, он будет менять форму постоянно, отек может держаться на спинке, может сходить то в одну сторону, то в другую, то локализироваться на кончике носа. И если дефекты после ринопластики существуют, то повторная операция должна проводится не ранее чем через год после операции.

Чтобы уменьшить вероятность осложнений необходимо придерживаться основных рекомендаций специалистов:

  1. Отказаться от приема препаратов, которые влияют на свертываемость крови, например, аспирин
  2. За несколько дней до операции отказаться от курения, так как никотин крайне негативно сказывается на заживлении
  3. Необходимо отказаться от физических нагрузок, стараться не повредить нос, избегать колебания артериального давления.
  4. Нельзя посещать сауны, бассейны и бани. Также нельзя принимать ванны в течении пары недель. Повязка должна оставаться сухой всегда
  5. Спать нужно только на спине, подняв изголовье.
  6. В течении полугода не стоит планировать беременность.

Следую таким несложным правилам, можно избежать многих проблем, связанных с неудачным эстетическим результатом. 

И пусть Ваш носик будет всегда красивым!

© 2009-2023 Aesthetic Surgery Center — центр пластической хирургии доктора Григорянца В.С.
Информация на сайте предназначена для посетителей 18+ и не является предложением публичной оферты.