Москва ул. Каменная Слобода 6/2, стр 2
Звонок по России бесплатный +7 (800) 234-15-15
Ежедневно с 10:00 до 21:00 +7 (495) 227-44-57
Записаться на приём

Отеки после блефаропластики

После блефаропластики у пациентов всегда присутствуют отеки или синяки. Это нормальная реакция организма.

Отек возникает из-за того, что нарушается кровообращение в тканях, и нет естественного оттока плазмы крови и продуктов жизнедеятельности клеток. По сути, эта защитный механизм нашего организма. Когда делают операцию, неизбежно повреждают кожу и мышцы в области глаз, поэтому появления отеков нельзя избежать.

Сколько сходят отеки

Отечность должна начать сходить уже через четыре дня после проведения блефаропластики. Спустя пол месяца синяки и отеки должны исчезнуть полностью.

Есть несколько основных факторов, которые оказывают влияние на то, как долго сходят отеки во время реабилитационного периода:

Возраст. С возрастом процесс регенерации тканей значительно замедляется. Поэтому у людей после 45 лет, отек сходит гораздо дольше, чем у молодых.

Склонность к отекам еще до операции. Если есть склонность организма к отечности. Естественные отеки по своей природе отличаются от грыж на глазах. Они могут уменьшаться к вечеру и увеличиваться на утро. Если такая проблема есть, то процесс восстановления будет протекать медленнее.

Особенности организма. Чем лучше работает система кровоснабжения, тем быстрее сходит отек.

Тип кожи. У людей с тонкой кожей синяки и отечность сходит лучше, чем у человека с более плотным толстым кожным покровом.

Объем операции.

  • После круговой блефаропластики или после коррекции азиатских глаз отек сходит дольше, так как затрагивается и верхние и нижние веки.

Вид операции.

  • После нижней блефаропластики отек распространяется область скул. Он сходит довольно быстро. После бесшовной трансконъюнктивальной нижней пластики век отечность меньше.
  • После верхней блефаропластики отеки проходят дольше. Это объясняется тем, что верхнее веко очень тонкое и нежное.

Попадание инфекции в рану. Если во время операции или во время периода реабилитации нарушаются правила асептики, инфекция может попадать в ранку и вызывать воспаление, что приводит к усилению отечности и к осложнениям.

Как снять отеки

Хотя ускорить процесс заживления тканей довольно трудно, нужно обязательно заниматься лечением отека, чтобы он не привел к ухудшениям в работе системы кровообращения на участке, где было проведено хирургическое вмешательство.

В течение первой недели после операции очень важно делать все возможное, чтобы уменьшить интенсивность отекания тканей. Это значит:

  • Прикладывать холодные компрессы
  • Принимать лекарства, назначенные хирургом
  • Спать только на спине с приподнятой головой (ни в коем случае нельзя спать лицом в подушку)
  • Придерживать правильное питание и бессолевую диету с ограничением жирной и пряной пищи.
  • Отказаться от алкоголя и курения (если не курить и не принимать алкогольные напитки за 10 дней до операции, то отечность будет не слишком интенсивная)
  • Не наклонять голову вниз
  • Не подвергаться физическим нагрузкам
  • Стараться избегать излишнего эмоционального напряжения
  • Защищать глаза от прямых солнечных лучей

Чтобы избавиться от отеков используют противоотечные медикаменты. Это может быть мазь или крем, который регулярно наносят на отекающий участок тела. Такая терапия эффективна для борьбы с отеком после верхней пластики век. Также применяют косметические крема, улучшающие состояние кожи и различные маски для лица на растительной основе.

Суть любой терапии направленной на уменьшение отеков сводится к применению различных методов улучшающих кровообращение в месте, где делалась операция.

Важно! Прежде чем применять какую-либо методику лечения, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Если после четырех пяти дней отек не начал уменьшаться, необходимо обязательно обратиться к своему пластическому хирургу.

Например, у одной пациентки (зарегестрировавшейся на форуме пластической хирургии) спустя шесть дней после операции сохранился сильный отек и ее беспокоил опухший внешний вид лица. По ее словам, врач посоветовал ей пройти физиотерапевтические процедуры, только при этом воздействие должно осуществляться только на отеки, но не касаться швов. Также она применила народные методы лечения отеков (например, прикладывание капустного листа). После комплексной терапии состояние отеков на лице улучшилось.

Синяки после блефаропластики

Синяки же появляются, если повреждаются более крупные кровеносные сосуды и красные клетки крови (эритроциты) проникают под кожу.

В редких случаях под подкожные ткани попадает большое количество крови и это приводит появлению гематом, которые нуждаются в дополнительном лечении. Если вовремя не обратить внимание на такую гематому, могут образоваться подкожные рубцы, которые будут рассасываться очень долго.

Как убрать синяки

Как правило, для лечения синяков не применяются какие-то особенные меры. Надо просто подождать примерно неделю и синяк сойдет сам по себе.

Для ускорения этого процесса в некоторых случаях врач может посоветовать мазать синяки мазью «Синякофф». Но это дает лишь незначительные результаты.

В других случаях пациентам рекомендуют делать специальные упражнения для глаз, что способствует улучшению кровообращения, возвращению тонуса мышцам и устранению застоев лимфатической жидкости. В комплексе все эти факторы положительно сказываются на заживлении синяков.

Большинство мер, призванных уменьшить отеки, параллельно способствуют уменьшению гематом. Поэтому необходимо соблюдать рекомендации хирурга во время реабилитации и ваши глаза вновь будут радовать вас и окружающих молодым, открытым взглядом.

© 2009-2023 Aesthetic Surgery Center — центр пластической хирургии доктора Григорянца В.С.
Информация на сайте предназначена для посетителей 18+ и не является предложением публичной оферты.